Feld 2019/20/21 • Deutscher Hockey-Bund

2. Bundesliga - Damen

Alle 20 Damen-Zweitligateams im Profil

03.09.2020 - Die von den Vereinen genannten Zu- und Abgänge orientieren sich am Kaderbestand der Hinrunde im Herbst 2019. Die Kaderübersicht öffnet sich über das Anklicken des Vereinsnamens in der Tabelle rechts.

Gruppe Nord

Bremer HC
Cheftrainer: Martin Schultze (48; 7. Saison)
Staff: Christian Bremer (Co-Trainer), Jelde Harbers (Physio), Axel Kolb (Athletik), Silvia Steikowsky (Betreuerin)
Zugänge: Emily Schoen (nach Studienpause), Finja Maitin, Greta Schulze, Rosalie Blietz, Malina Reblin (alle eigene Jugend)
Abgänge: Cathlin Gouws (zurück nach Südafrika), Agostina Galimberti, Micaela Andrada, Celeste Gandolfo (alle zurück Argentinien)
Saisonziel: „Möglichst viele Punkte hamstern, um im 3. Teil alle Möglichkeiten zu haben“
Aufsteiger-Tipp: -

 

Club Raffelberg
Cheftrainerin: Susi Wollschläger (55; 7. Saison)
Staff: Tobias Prost (Co-Trainer), Michael Stockum (Torschuss-Trainer), Ralf Kalinowski (Athletik), Thomas Heininger, Simone Kahlert (beide Physio), Irmela Quester (Managerin), Dr. Stephan Bock (Arzt)
Zugänge: Svea Schifferings, Sophia Frach (beide nach Verletzungen wieder dabei), Sophia Schwabe, Laura Plüth, Amelie Haferkamp, Hannah Düngel (alle aus eigener Jugend)
Abgänge: Judith Bock (Berliner HC; Praktikum), Leonie Matania (Schwangerschaft)
Saisonziel: „Ab April 2021 im Pool der ersten 5 Teams spielen.“
Aufsteiger-Tipp: „Durch das ,neue’ System wird am Ende die Mannschaft aufsteigen, die es verdient hat.“

 

Bonner THV
Cheftrainer: Jan Henseler (36; 12. Saison)
Staff: Matthias Kreß, Matthias Caspari (beide Co-Trainer), Grit Geßler (Managerin), Moritz Käselau (Physio), Lucas Kern (Athletik), Dr. Stefan Prange (Arzt)
Zugänge: Leoni Kunze (ETUF Essen), Philine Grashoff (Club zur Vahr Bremen), Lina Graffitti (UHC Hamburg), Emilia Adragna, Cara Panofen, Emily Lütz, Judith Röttgen (alle eigene Jugend)
Abgänge: Estelle Hughes (zurück nach Australien), Marlin Hoppen, Isabell Krämer (beide Ausland), Celina Creutz, Belen Rodrigo (beide 2. Damen), Vanessa Rexin, Anna Schruff (Auszeit), Jasmin Rott (Studium).
Saisonziel: „Gesund bleiben & Spaß haben – die vielen jungen Spielerinnen weiter zu entwickeln und auf ein höheres Level bringen & und daraus ein Team mit Ambitionen für die Zukunft aufzubauen.“
Aufsteiger-Tipp: „Nach so einer langen Pause und unter den aktuellen Bedingung nicht einschätzbar! Sollten wir diese Rückrunde tatsächlich zu Ende bringen, wird es meines Erachtens als erstes darauf ankommen, wer die wenigsten Ausfälle an den Wochenenden, damit meine ich vor allem die wenigsten „Verdachtsfälle“ oder Fälle von Quarantäne, zu verzeichnen hat. Da kann sich schon nochmal einiges durchmixen. Hoffen wir das Beste!“


Eintracht Braunschweig
Cheftrainer: Andreas Dolge (52; 2. Saison)
Staff: Julian Tarres (Co-Trainer), Reinhard Bremer, Carsten Farr (beide Manager), Daniel Schubert (Physio), Inga Matthes (Ernährungsberaterin)
Zugänge: Henriette Stegen, Leonie Sander, Fenja-Sophie Rees, Anouk Plaehn, Marlene Margraf (alle eigene Jugend)
Abgänge: Josephine Lampe (Harvestehuder THC)
Saisonziel: „Weiter so spielen und Spaß haben.“
Aufsteiger-Tipp: „Bremer HC – einfach eine gute Mannschaft“

 

Crefelder HTC
Cheftrainer: André Schiefer (51; 2. Saison)
Staff: André Otten, Klaus Michler (beide Co-Trainer), Matthias Golomb, Jörg Bednarzyk (beide Athletik), Christine Westphal (Managerin), Alexandra Bongers (Physio)
Zugänge: Jana Gillessen (CSV Marathon Krefeld), Vivika Dönges, Jule Hufer, Jamie-Lee McMillan, Mia Schäfer, Jule Schuurman (alle eigene Jugend)
Abgänge: Pia Alex (berufliche Gründe), Madeline Fleming (Rückkehr nach Neuseeland), Verena Würz, Luisa Marzian (beide Karrierende), Jule Großmeiler (Preußen Duisburg)
Saisonziel: „4. Tabellenplatz“
Aufsteiger-Tipp: „Raffelberg oder Bremen“

 

TG Heimfeld
Cheftrainer: Dennis Sievert (32; 5. Saison)
Staff: Andreas Rene Knutzen, Leon Körösi (beide Co-Trainer), Anna Lena Alff, Wiebke Hofmeister (beide Managerin), Bianca Düring, Petra Düring (beide Betreuerin), Jonathan Henning, Florian Holst, Sonja Klaus (alle Physio)
Zugänge: Karlotta Düring (Flottbek), Andrea Paula Gauthier, Luisina Amelia Jaimes (beide Argentinien), Franziska Hansen (THC Münster), Lena Hauchwitz (zurück aus Australien), Jana Sprengel (Harvestehuder THC), Janne Jungenkrüger (HC Heidelberg),
Ella Held, Wenke Hofmeister, Henriette Nesemann (alle eigene Jugend)
Abgänge: Naja Neumann (Club zur Vahr Bremen, Studium)
Saisonziel: „Klassenerhalt“
Aufsteiger-Tipp: „Nach der langen Auszeit und komplizierten Kader-Planung für einige Teams schwierig zu beurteilen. Werden vermutlich trotzdem der Bremer HC und Club Raffelberg unter sich ausmachen.“

 

Blau-Weiß Köln
Cheftrainer: Ulf Anders (34; 2. Saison)
Staff: Sebastian Bieding (Co-Trainer), Simon Mehl (Athletik), Miriam Pambor (Physio), Melanie Majerus, Tobias Palmert (beide Ärzte)
Zugänge: Lucia Fafian Stark (San Martín Club, Argentinien), Mia Kähler (Uhlenhorst Mülheim), Anne Rings (RTHC Leverkusen), Philippa Wippermann (zurück nach Babypause), Lydia Dibbert (zurück nach Hockeypause), Franka Hilpisch, Charlotte Simon (beide eigene Jugend)
Abgänge: Naomi Stranz (Studium in Amsterdam), Lea Neumeier (Auslandsemester)
Saisonziel: „Die Corona-Saison möglichst ohne große Zwischenfälle zu Ende spielen, dabei mehr Punkte holen als in der Hinrunde im Herbst 2019.“
Aufsteiger-Tipp: „Club Raffelberg hat den besten Kader und wird (vor allem wenn die malaysischen Spielerinnen vom Bremer HC nicht mitspielen können) sich bereits in diesem Herbst absetzen können, wenn sie gut aus der Corona-Pause rauskommen.“

 

Hamburger Polo Club
Cheftrainer: Hagen Streit (32; 3. Saison)
Staff: Hescham Lablak (Athletik), Thomas Busch (Manager), Lea Rothfos (Physio)
Zugänge: Carolin Paus (Münchner SC), Svea Böker (University of Connecticut), Henriette Deckert (UHC Hamburg), Feline Günther (University of North Carolina), Daphne Lindner (Wiener Athletiksport Club), Cosma Nouschirvan (Real Club de Polo de Barcelona), Catalina Ness (eigene Jugend)
Abgänge: Caroline Algner (SC Viktoria Hamburg), Leonie Algner (Blau-Weiß Köln), Cecilie Laschet (Aachener HC), Pia von Moltke (HTC Uhlenhorst Mülheim), Victoria zu Dohna (TTK Sachsenwald)
Saisonziel: „Klassenerhalt“
Aufsteiger-Tipp: „Zweikampf zwischen Bremer HC und Club Raffelberg. Aufgrund des neuen Modus kann man erst 2021 mit Blick auf die jeweiligen Kader genauer sagen, wer von den beiden wohl das Rennen machen wird.“

 

Klipper Hamburg
Cheftrainer: Matthias Thiel (57; 3. Saison)
Staff: Marcel Thiele (Co-Trainer), Andrea Mohr (Manager), Caroline Meulenberg (Physio)
Zugänge: Theresa Westhoff (UHC Hamburg), Elisabeth Roux (Club an der Alster)
Abgänge: Lindsey Cole (Beendigung Aufenthalt in Deutschland), Laura Andrasch (Karriereende)
Saisonziel: „Mit der jungen Mannschaft einen Platz im Mittelfeld sichern.“
Aufsteiger-Tipp: „Club Raffelberg - die Mannschaft in der Nordgruppe, die ausgeglichen gut besetzt ist.“

 

ETUF Essen
Cheftrainer: Belal Enaba (47; 3. Saison)
Staff: Jarek Stefanik (Co-Trainer), Petra Stanc (Managerin)
Zugänge: Lea Linnhoff (TSC Eintracht Dortmund), Martha von dem Borne (Club Raffelberg), Sophie Gricksch (nach Verletzung zurück), Kim Venghaus, Livia Kadgien, Luise Lampert, Anna Zumegen, Paula Wachowitz (alle eigene Jugend)
Abgänge: Birthe Hülser, Mona Wüste (beide TSC Eintracht Dortmund), Leoni Kunze (Bonner THV), Judith Pusch (Iserlohn), Talea Hyweege (Heidelberg)
Saisonziel: „Klassenerhalt“
Aufsteiger-Tipp: „Club Raffelberg - ist ein eingespieltes Team“

Gruppe SÜD

TuS Lichterfelde
Cheftrainer: Lucas Kühnold (29; 8. Saison), Anja Mülders (43; rückrekrutiert)
Staff: Felix Gary (Physio)
Zugänge: Laila Richter (Rückkehr aus den USA), Johanna Hildebrandt, Hannah Fuhrmann, Dorothea Lattermann, Leonie Dierck, Sarah Kardorf, Paula Schmidt (alles Jugend-Eigengewächse)
Abgänge: Julia Ullrich (DSD Düsseldorf), Julia Intelmann (zurück in ihre Schweizer Heimat)
Saisonziel: „Playoffs und Europapokal“
Aufsteiger-Tipp: „Untippbar.“

 

Nürnberger HTC
Cheftrainer: Jonathan Sachse (27; neu, zuvor Mannheimer HC)
Staff: Max Jordan (Co-Trainer), Heike Eder (Managerin), Til von Luschan (Manager), Florian Übler (Physio)
Zugänge: Sophie Salat (AHTC Wien), Johannah Hainke (DHC Hannover), Amrei Zaha, Berenike Zaha (beide ESV München), Lilly Paschek (Comeback nach Hockeypause), Annabell Lafrenz, Madeleine Wandelt, Emillie Weiler, Renee Anuth, Antonia Oschmann (alle eigene Jugend)
Abgänge: Sarah Lederer (Studium), Josephina Freund (Umzug)
Saisonziel: „Spielen. Gesund bleiben.“
Aufsteiger-Tipp: „TuS Lichterfelde: Topteam und Top-Neuzugänge“

 

TSV Mannheim
Cheftrainer: Carsten-Felix Müller (32; 5. Saison), Yannick Dehoff (21; neu)
Staff: Dirk Neumann (Manager), Jonas Kull (Physio)
Zugänge: Amelie Pittack, Emily Reutter, Tilla Eversz, Yorim Walsdorff (alle eigene Jugend)
Abgänge: Celine Hochstetter (TG Frankenthal), Paula Kramar (zurück nach Wien), Julia König, Franka Dahm, Lena Hagena (alle studienbedingte Pause)
Saisonziel: „Rückstand auf TuSLi verkürzen, Integration der Jugendspieler, Weiterentwicklung der jungen Mannschaft.“
Aufsteiger-Tipp: „TuSLi - Vorsprung zu groß.“

 

TSV Schott Mainz
Cheftrainer: Kristian Martens (28; 4. Saison)
Staff: Guido Haas (TW-Trainer), Claudia Amato (Co-Trainerin), Simon Lentz (Physio)
Zugänge: Nele Kykal (Eintracht Dortmund), Paula Plattenteich, Luisa Trense, Josephine Enders, Nele Seitz (alle eigene Jugend)
Abgänge: Claudia Amato (Wechsel in Staff)
Saisonziel: „Gemeinsam möglichst viele Punkte sammeln!“
Aufsteiger-Tipp: „Tus Lichterfelde, da diese Mannschaft schon sehr viele Punkte in der Hinrunde gesammelt hat und einen großen Abstand zu der zweitplatzierten Mannschaft besitzt.“

 

Feudenheimer HC
Cheftrainer: Christian Wittler (32; 5. Saison)
Staff: Paul Bonsiep (Co-Trainer), Florian Desprez (Physio)
Zugänge: Luisa Hirzler (SC Frankfurt 80), Ekaterina Boitsova (Russland), Elena Willig (SC München), Emma Förter (Mannheimer HC), Nele Hoffmann, Antonia Hähnlein, Fee Knorre, Hannah Stern (alle eigene Jugend)
Abgänge: Antonia Hendrix, Lisa Mayerhöfer (beide Mannheimer HC)
Saisonziel: „Das Ziel ist grundsätzlich die Weiterentwicklung der jungen Mannschaft. Ein konkretes Ziel wäre aber, unter die Top5 zu kommen.“
Aufsteiger-Tipp: „TuS Lichterfelde – bisher ungeschlagen und bei dem Vorsprung die logische Konsequenz.“

 

Bietigheimer HTC
Cheftrainer: Jürgen Fili (53; 2. Saison), Manuel Max (27; neu)
Staff: Manuela Meissner (Managerin), Florian Knapp (Physio), Dr. Lukas (Arzt)
Zugänge: Stephanie Müller (Wacker München), Lilli Lang (HC im TSG Heilbronn), Vanessa Merkle (Wiedereinstieg), Inken Kräber, Johanna Kraft, Xenia Luft, Anna Barsch (alle eigene Jugend)
Abgänge: Lena Klösel (TC Blau-Weiß Berlin), Yasina Hipp (Studium), Larissa Reutter, Julia Michaelis (beide 2.Damen), Melanie Senghaas (Pause)
Saisonziel: „Klassenerhalt“
Aufsteiger-Tipp: „TuS Lichterfelde - haben eine perfekte Vorrunde 2019 gespielt, insbesondere durch eine sehr starke Defensive. Wenn sie diese Leistungen annähernd weiter erbringen können, sind sie uneinholbar für die Verfolger.“

 

TuS Obermenzing
Cheftrainer: Bastiaan Schuil (35; neu)
Staff: Philipp Eisenlohr (Co-Trainer), Anne Kolb (Betreuerin), Florian Beulecke (Athletik), Annika Gesell (Physio)
Zugänge: Laura Naumann, Sophia Güttler (beide HC Wacker München), Daniela Edelhoff (Düsseldorfer SC 99), Lena Pölzer (2. Damen), Lara Schmidt, Sara Frank, Julia Weber (alle Rückkehr nach Verletzung)
Abgänge: Katharina Schuster (Arbeit), Céline Marquet, Giulia Noordeloos, Tara Junghenn (Auslandsemester)
Saisonziel: „Unser Ziel ist klar: die Top 5 schaffen!“
Aufsteiger-Tipp: -

 

HG Nürnberg
Cheftrainer: Claudia Mack (53; 4. Saison), Niklas Raum (25; 5. Saison)
Staff: Susanne Groß (Managerin), Helmut Groß (Video)
Zugänge: Esther Zagorski (HC Schweinfurt), Marie Auer (zurück nach USA-Aufenthalt), Franziska Kampelmann, Lisa Böhm, Naemi Stieber, Julia Schmitz (alle eigene Jugend).
Abgänge: Anne Auer (Masterstudium im Ausland), Nele Binder, Nele Schwenk (beide Studium im Ausland), Hanna Jäger (studienbedingter Abgang), Hannah Krüger (Babypause), Rebecca Kuhr (Referendariat), Nadja Schickendanz (Rekonvaleszent), Lara Schummer (2. Damen).
Saisonziel: „Unter die ersten Fünf kommen, um dann im Frühjahr nichts mehr mit dem Abstieg zu tun zu haben und das junge Team in Ruhe weiterzuentwickeln.“
Aufsteiger-Tipp: „TuS Lichterfelde hat bisher eine sehr souveräne Hinrunde gespielt; hat einen extrem ausgeglichenen Kader und bekommt einige junge Talente aus der Jugend dazu.“

 

TC Blau-Weiss Berlin
Cheftrainer: Hendrik Gay (32; 3. Saison)
Staff: Mike Ehrlich (Athletik), Thomas Zapp (Manager), Betina Heyelmann (Betreuerin), Viktor Heinz (Physio)
Zugänge: Sarah Devasahayam (Zehlendorfer Wespen), Annika Winkelmann (zurück aus Babypause), Lena Klösel (Bietigheimer HTC), Priscila Jori (Real Sociedad de San Sebastian), Alexa Schröder, Hannah Scherreiks (beide Berliner HC), Faye Schwettmann, Luisa Nemitz (beide zurück aus dem Ausland), Leonie Hartmann (Blau-Weiß Köln)
Abgänge: Kyra Angerer (Auslandsstudium), Anna Rätscher (Babypause)
Saisonziel: „Offensivspiel verbessern.“
Aufsteiger-Tipp: „TuS Lichterfelde - haben bereits 10 Punkte Vorsprung.“

 

ATV Leipzig
Cheftrainer: Christian Hufnagl (30; 2. Saison)
Staff: Michaela Schlett (Managerin)
Zugänge: Beatrice Kalwait (ATSV Güstrow), Holly Rebel (Steglitzer TK), Charlotte Raatz (Berliner SC), Maja Jahn (SV Motor Meerane), Antonia Meyer (SV Tresenwald Machern), Lara List (eigene Jugend)
Abgänge: Clara Schomäcker (Studium), Lise Gregeresen (zurück TTK Sachsenwald), Miriam Klein, Salome Zschischang, Susi Beck (alle Studium), Nadine Schwarte (Babypause)
Saisonziel: „Klassenerhalt“
Aufsteiger-Tipp: „Schwierig zu sagen nach dem ganzen Corona-Hickhack. Vermutlich wird es TuSLi schaffen, da sie einen großen Vorsprung haben auf Platz 2.“
 


Wochenprogramm

» Teamcheck - Samstag, 29. August 2020

» HINWEIS

Der Spielbetrieb in den 2. Bundesligen wurde gemäß Mitteilung DHB-Sport Nr. 202 v. 19.05.2021 abgebrochen.

Keine Spiele

 
« Zurück Vorwärts »

29./30. August 2020

Spielberichte
Auswahl
» Wochenprogramm
» Tabellen
» Restspielplan
» Schiedsrichter
» Gesamter Spielplan
Gruppe Nord
1. Club Raffelberg 49
2. Bremer HC 38
3. Eintr. Braunschweig 27
4. Crefelder HTC 26
5. Bonner THV 24
6. Hamburger Polo Club 24
7. TG Heimfeld 21
8. Blau-Weiß Köln 20
9. Klipper THC Hamburg 17
10. ETUF Essen 6
Gruppe Süd
1. TuS Lichterfelde 45
2. TSV Mannheim 43
3. Nürnberger HTC 31
4. Bietigheimer HTC 25
5. Feudenheimer HC 25
6. TSV SCHOTT Mainz 22
7. TC Blau-Weiss 17
8. TuS Obermenzing 16
9. HG Nürnberg 14
10. ATV Leipzig -1
Team-Spielplan
» Plan erstellen
 

» Impressum   » Datenschutz © 2021 • hockey.de